设为首页 加入收藏
客服热线:400-876-8525
清徐网免费发布信息
网站首页
清徐新闻
清徐视频
分类信息
家居频道
清徐黄页
收藏频道
体育频道
清徐论坛
清徐导航
电子书题库

TOP

山西省第二批省级非物质文化遗产名录
编辑:  时间:  来源:清徐网

二○○九年四月二十四日省政府公布了第二批省级非物质文化遗产名录我县清徐彩门、赵氏孤儿的传说入围。

第二批省级非物质文化遗产名录

(新入选项目)

(共141项,涉及保护单位155家)

一、民间文学(25项,涉及保护单位28家)

项目名称

申报地区或单位

1

-1

女娲补天神话

泽州县文化馆

1

2

-2

精卫填海神话

长子县文化馆

2

高平市文化馆

3

3

-3

后羿射日神话

屯留县文化馆

4

襄垣县文化馆

5

4

-4

愚公移山传说

阳城县文化馆

6

5

-5

珏山吐月传说

泽州县文化馆

7

6

-6

白马脱缰传说

晋城市城区文化馆

8

7

-7

舜的传说

沁水县文化馆

9

8

-8

杀虎口传说

右玉县图书馆

10

9

-9

老寿星传说

寿阳县文化馆

11

10

-10

 

姑射山—乾元山传说

洪洞县乾元山九州旅游有限公司

12

11

-11

大禹治水传说

河津市文化馆

13

12

-12

嫘祖养蚕传说

夏县文化馆

14

13

-13

稷王传说

闻喜县文化馆

15

14

-14

交城玄中寺鸠鸽二仙传说

交城县人民文化馆

16

15

-15

峪道河马跑神泉传说

山西神泉酒业有限公司

17

16

-16

董父豢龙传说

闻喜县东镇官庄村

18

17

-17

鱼跃龙门传说

河津市文化馆

19

18

-18

围棋起源传说

陵川县文化馆

20

19

-19

介子推传说

万荣县孤峰山景区发展有限公司

21

介休市文化馆

22

20

-20

杨贵妃传说

永济市杨贵妃文管所

23

21

-21

广禅侯故事

阳城县文化馆

24

22

-22

崔生遇虎故事

襄垣县文化馆

25

23

-23

张生和莺莺故事

永济市普救寺旅游有限公司

26

24

-24

孔子回车故事

泽州县文化馆

27

25

-25

张四姐大闹温泉县故事

交口县文化馆

28

 

二、传统音乐(11项,涉及保护单位11家)

项目名称

 

申报地区或单位

26

-1

云冈大锣鼓(云胜锣鼓)

原平云冈大锣鼓艺术社

29

27

-2

泽州对鼓

泽州县文化馆

30

28

-3

十不隔

陵川县文化馆

31

29

-4

盂县民歌

盂县文化馆

32

30

-5

翼城西闫民歌

翼城县文化馆

33

31

-6

花敲鼓

垣曲县新城镇古堆村

34

32

-7

庆唐神鼓

浮山县文化馆

35

33

-8

金鼓乐

洪洞县万安镇

36

34

-9

侯马台神花鼓

侯马市群艺馆

37

35

-10

侯马台骀锣鼓

侯马市群艺馆

38

36

-11

文水桥头大鼓

文水县文化馆

39

 

三、传统舞蹈(16项,涉及保护单位19家)

项目名称

 

申报地区或单位

37

-1

二鬼摔跤

忻州市体育运动学校

40

太原市小店区文化馆

41

38

-2

屯留瞪眼家伙

屯留县文化事业发展中心

42

39

-3

盐湖龙灯舞

运城市盐湖区金井乡贵家营村

43

40

-4

平定皇纲

平定县文化馆

44

41

-5

盂县牛斗虎

盂县秀水镇南白水村

45

42

-6

迓鼓

昔阳迓鼓

昔阳县文化艺术中心

46

阳泉文迓鼓

阳泉市郊区文化馆

47

43

-7

昔阳拉话

昔阳县文化艺术中心

48

44

-8

寿阳竹马

 

寿阳县文化馆

49

45

-9

跑旱船

阳城旱船

阳城县文化馆

50

翼城孝义旱船

翼城县文化馆

51

46

-10

翼城浑身板

翼城县文化馆

52

47

-11

翼城堡子河蚌舞

翼城县文化馆

53

48

-12

侯马麒麟舞

侯马市新田乡乔村村委会

54

49

-13

响铃高跷

隰县文化馆

55

50

-14

阳城裤马

阳城县文化馆

56

51

-15

扛桩闹故事

阳城县文化馆

57

52

-16

西华门舞狮

太原市民间文艺家协会

58

 

四、传统戏剧(4项,涉及保护单位4家)

项目名称

 

申报地区或单位

53

-1

凤台小戏

和顺县文化馆

59

54

-2

夏县蛤蟆嗡

夏县文化馆

60

55

-3

垣曲曲剧

垣曲县曲剧团

61

56

-4

弦儿戏

夏县文化馆

62

 

五、曲艺(7项,涉及保护单位8家)

项目名称

 

申报地区或单位

57

-1

大同数来宝

大同市工人文化活动中心

63

58

-2

洪洞书调

洪洞县祥瑞传播公司

64

59

-3

琴书

翼城琴书

翼城县文化馆

65

曲沃琴书

曲沃县文化馆

66

60

-4

泽州四弦书

泽州县文化馆

67

61

-5

泽州鼓书

泽州县文化馆

68

62

-6

陵川钢板书

陵川县文化馆

69

63

-7

沁水鼓儿词

沁水县文化馆

70

 

六、传统体育、游艺与杂技(10项,涉及保护单位10家)

项目名称

 

申报地区或单位

64

-1

形意拳

太谷县形意拳协会

71

65

-2

文水长拳

文水县左家拳总会

72

66

-3

太谷绞活龙

太谷县文化艺术中心

73

67

-4

拔花花

太原市尖草坪区文化馆

74

68

-5

南少林五行拳

太原市万柏林区体育总会

75

69

-6

傅山拳法

太原市尖草坪区傅山文化园

76

70

-7

打瓦游戏

永和县文化馆

77

71

-8

翼城老虎上山

翼城县文化馆

78

72

-9

动物棋

乡宁县文化馆

79

73

-10

洪洞通背缠拳

洪洞县通背缠拳协会

80

 

七、传统美术(9项,涉及保护单位9家)

项目名称

 

申报地区或单位

74

-1

南庄无根架火

晋中市榆次区文化馆

81

75

-2

平遥纱阁戏人

平遥县文化艺术中心

82

76

-3

晋城泥塑

晋城市城区文化馆

83

77

-4

曲沃花葫芦

曲沃县郑家民间美术社

84

78

-5

侯马皮影

侯马市皮影雕刻艺术研究会

85

79

-6

永济扎麦草

永济市文化馆

86

80

-7

运城绒绣

运城市关圣绒绣研究中心

87

81

-8

大同折纸

张氏折纸素质教育研发中心

88

82

-9

清徐彩门

清徐县文化馆

89

 

八、传统技艺(30项,涉及保护单位34家)

项目名称

 

申报地区或单位

83

-1

襄垣手工挂面制作技艺

襄垣县文化馆

90

84

-2

大同铜器制作技艺

大同市城区非物质文化遗产保护中心

91

85

-3

平定砂货烧制工艺

阳泉市郊区南小西庄村

92

平定县文化馆

93

86

-4

恒义诚老鼠窟元宵制作技艺

太原市恒义诚甜食店

94

87

-5

传统手工制香技艺

太原市小店区文化馆

95

88

-6

王吴猪胰子制作技艺

太原市小店区文化馆

96

89

-7

雁门杨氏古建筑营造技艺

山西杨氏古建筑工程有限公司

97

90

-8

代县黄酒酿造技艺

山西省代县贵喜酒业有限公司

98

91

-9

胡麻油压榨技艺

山西省非物质文化遗产保护中心

99

92

-10

柳林碗团制作技艺

柳林县沟门前风味食品有限公司

100

93

-11

汾州八大碗制作技艺

汾阳市丰泰苑酒店

101

94

-12

卫生馆五香调料面制作技艺

交城县人民文化馆

102

95

-13

午城酒酿制工艺

山西午城酿酒有限责任公司

103

96

-14

祁县小磨香油制作技艺

祁县顾椿香油厂

104

97

-15

稷山螺钿漆器制作技艺

稷山太阳海珠工艺美术厂

105

稷山仿古旅游工艺厂

106

98

-16

绛墨制作技艺

新绛積文斋笔墨庄

107

99

-17

绛笔制作技艺

新绛县于良英笔庄

108

新绛積文斋笔墨庄

109

100

-18

垣曲炒粸制作技艺

垣曲县解峪乡乐尧村

110

101

-19

闻喜煮饼制作技艺

闻喜县永祥和煮饼食品有限公司

111

102

-20

新绛刻瓷工艺

新绛县文化馆

112

103

-21

黑陶烧制技艺

高平市文化馆

113

104

-22

白起豆腐制作技艺

高平市文化馆

114

105

-23

阳城制糖技艺

阳城县文化馆

115

106

-24

阳城绵纸制作技艺

阳城县文化馆

116

107

-25

晋作家具制作技艺

唐人居古典文化有限公司

117

108

-26

晋南土布织造技艺

永和阁底乡于家咀村

118

109

-27

蝴蝶杯制作工艺

侯马市群艺馆

119

110

-28

新田青铜器制作技艺

侯马市青铜艺术学会

120

111

-29

麻纸制作技艺

崞阳麻纸

原平市文化馆

121

蒋村麻纸

定襄县文化中心

122

112

-30

襄汾县北许锣鼓制造工艺

襄汾县文化馆

123

 

九、传统医药(8项,涉及保护单位9家)

项目名称

 

申报地区或单位

113

-1

竹叶青酒泡制技艺

杏花村汾酒集团

124

114

-2

梅花点舌丸制作技艺

山西双人药业有限责任公司

125

115

-3

小儿七珍丸制作技艺

山西双人药业有限责任公司

126

116

-4

榆社阿胶熬制技艺

榆社阿胶厂

127

117

-5

定坤丹制作技艺

山西省广誉远国药有限公司

128

118

-6

垣曲菖蒲酒泡制技艺

垣曲县舜皇菖蒲酒业有限公司

129

119

-7

武氏正骨法

高平市文化馆

130

120

-8

平遥“道虎壁”王氏中医妇科

平遥县王恭诊所

131

晋中市道虎壁王氏妇科研究院

132

 

十、民俗(21项,涉及保护单位23家)

项目名称

 

申报地区或单位

121

-1

郭璞堪舆文化

闻喜县郭璞研究会

133

122

-2

祁县民居建筑习俗

祁县文化艺术中心

134

123

-3

怀仁旺火习俗

朔州市怀仁县文化馆

135

124

-4

偏关万人会

偏关县文化馆

136

125

-5

五台山骡马大会

忻州市群众艺术馆

137

126

-6

平定雩祭

平定县文化馆

138

127

-7

礼生唱祭文习俗

山西省柳林文化研究会

139

128

-8

二月二南街焰火习俗

太原市晋源区晋源南街村委会

140

129

-9

泽州中秋习俗

泽州县民间习俗研究会

141

130

-10

尉村跑鼓车

襄汾县尉村村委会

142

131

-11

洪洞北羊社祭

洪洞县北羊农耕社祭管委会

143

132

-12

煤窑祭祀

襄垣县文化馆

144

133

-13

连氏手指算法

襄垣县文化馆

145

134

-14

平顺四景车赛会

平顺县文化馆

146

135

-15

平遥票号

平遥县文化艺术中心

147

136

-16

皇城村重阳节习俗

阳城县皇城村

148

137

-17

乡宁中和节习俗

乡宁县文化馆

149

138

-18

岚城面供

岚县文化馆

150

139

-19

九曲黄河阵

沁源县人民文化馆

151

晋中市榆次区文化馆

152

140

-20

晋商镖局

晋中市心意拳协会

153

平遥县文化艺术中心

154

141

-21

清明节

介休市文化馆

155

 

第二批省级非物质文化遗产名录

(扩展进第一批名录项目)

(共26项,涉及保护单位54家)

一、民间文学(1项,涉及保护单位2家)

项目名称

 

申报地区或单位

1

-4

赵氏孤儿的传说

清徐县清源镇大北村村民村委会

1

襄汾县东汾阳村

2

 

二、传统音乐(3项,涉及保护单位3家)

项目名称

 

申报地区或单位

2

-3

佛教音乐

左云楞严寺佛乐

左云县文化馆

3

3

-10

道教音乐

柏林坡道教音乐

绛县文化馆

4

4

-12

唢呐艺术

吉县唢呐

吉县文化馆

5

 

三、传统舞蹈(2项,涉及保护单位4家)

项目名称

 

申报地区或单位

5

-3

花鼓

万荣花鼓

万荣县汉薛镇南景村

6

土沃老花鼓

沁水县文化馆

7

6

-4

秧歌

唐城花灯秧歌

安泽县唐城镇唐城村民委员会

8

白店秧歌

侯马市新田乡白店村委会

9

 

四、传统戏剧(6项,涉及保护单位15家)

项目名称

 

申报地区或单位

7

-3

北路梆子

大同市北路梆子剧团

10

8

-7

秧歌戏

汾孝秧歌

汾阳市韩家桥村

11

山西省孝义市传统文化研究会

12

西火秧歌

长治县文化中心

13

沁源秧歌

沁源县人民文化馆

14

太原秧歌

太原市小店区文化馆

15

太原市晋源区音乐舞蹈工作者协会

16

广灵秧歌

广灵县文化馆

17

泽州秧歌

高平市文化馆

18

泽州县文化馆

19

平腔秧歌

陵川县文化馆

20

9

-8

道情戏

洪洞道情

临汾市尧都区群众艺术馆

 

21

10

-9

二人台

阳高县二人台剧团

22

11

-11

皮影戏

绛州皮影戏

新绛县文化馆

23

12

-17

木偶戏

浮山木偶戏

浮山木偶艺术团

24

 

五、曲艺(2项,涉及保护单位4家)

项目名称

 

申报地区或单位

13

-3

鼓书

武乡鼓书

武乡县人民文化馆

25

长子鼓书

长子县文化馆

26

高平鼓书

高平市文化馆

 

27

14

-7

三弦书

霍州三弦书

霍州市群艺馆

 

28

 

六、传统体育、游艺与杂技(1项,涉及保护单位2家)

项目名称

 

申报地区或单位

15

-2

心意拳

永济市心意拳协会

29

祁县戴氏心意拳协会

30

 

七、传统美术(7项,涉及保护单位15家)

项目名称

 

申报地区或单位

16

-1

剪纸

孝义剪纸

山西省孝义市传统文化研究会

31

浮山剪纸

浮山县文化馆

32

隰县剪纸

隰县文化馆

33

新绛戏曲剪纸

新绛县文化馆

34

高平剪纸

高平市文化馆

35

静乐剪纸

静乐县非物质文化遗产保护中心

36

17

-2

木版年画

绛州木版年画

新绛县文化馆

37

18

-3

面花

高平面塑

高平市文化馆

38

万荣面塑

万荣县城镇云仙传统工艺面塑铺

39

孝义面塑

山西省孝义民间面塑艺术委员会

40

19

-4

山西民居砖雕

陵川县文化馆

41

20

-5

布艺

侯马布老虎

侯马市群艺馆

42

21

-6

炕围画

原平炕围画

原平市文化馆

43

22

-7

民间

绣活

和顺刺绣

和顺县文化馆

44

侯马刺绣

侯马市群艺馆

45

 

八、传统技艺(3项,涉及保护单位4家)

项目名称

 

申报地区或单位

23

-5

山西面食制作技艺

剔尖面和莜面栲栳姥传统制作技艺

山西会馆餐饮文化有限公司

46

刀拨面和蘸片子传统制作技艺

新开元酒店餐饮有限公司

47

24

-12

传统月饼制作技艺

神池月饼制作技艺

神池县自永和食品厂

48

25

-20

山西传统琉璃烧制工艺

万荣县上井琉璃工艺厂

49

 

九、民俗(1项,涉及保护单位5家)

项目名称

 

申报地区或单位

26

-11

 

庙会

交城卦山庙会

交城县人民文化馆

50

龙天庙会

山西龙天古太原县城开发有限公司(晋源区)

51

水陆院庙会

晋城市城区文化馆

52

沁源菩提古寺庙会

沁源县人民文化馆

 

 

 

 

 

 

 

53

魏村牛王庙会

临汾市尧都区群艺馆

54

 

】【打印繁体】【投稿】 【关闭】【评论】 【返回顶部
上一篇:清徐彩门 赵氏孤儿传说入选第二批省级.. 下一篇:山西省第一批省级非物质文化遗产名录

评论

相关栏目

热门文章

·山西省第二批省级非物质文化遗产名录
·山西省第一批省级非物质文化遗产名录
·山西省第三批省级非物质文化遗产名录
·清徐彩门 赵氏孤儿传说入选第二批省级“非..
·我县七项目入选第三批省级“非遗”名录
·背铁棍老陈醋传统酿制技艺入选省首批“非..

最新文章

·山西省第三批省级非物质文化遗产名录
·我县七项目入选第三批省级“非遗”名录
·背铁棍老陈醋传统酿制技艺入选省首批“非..
·清徐彩门 赵氏孤儿传说入选第二批省级“非..
·山西省第二批省级非物质文化遗产名录
·山西省第一批省级非物质文化遗产名录

推荐文章

·山西省第三批省级非物质文化遗产名录
·山西省第二批省级非物质文化遗产名录

热销商品